Выбираем движок для форума

7 минут на чтение

Владельцы многих сайтов, тексты на которых активно обсуждают комментаторы, решают завести отдельный форум. Это более удобное место для общения гостей. Многие из них становятся активными завсегдатаями, добровольно возлагают на себя функции модератора, помогают продвигать площадку. Удобно иметь свой форумный портал любителям многоплеерных игр КРМП, Майнкрафт, САМП, владельцам интернет-магазинов, изготовителям ручных поделок и многим другим блогерам. Перед созданием у каждого вебмастера возникают сомнения: какой движок форума выбрать, где и как его создавать, выбрать бесплатный или платный вариант.


Рейтинг движков для форума за Март 2024 года

1
2x2forum

Рейтинг 5 из 5

2x2forum

  • Бесплатный конструктор
  • Можно использовать свой домен
  • Модуль рекламы
  • Модный дизайн
  • Техническая поддержка
2
phpBB

Рейтинг 5 из 5

phpBB

  • Отправлять файлы в сообщениях
  • Бесплатный форумный движок
  • Простой в использовании
  • Поддержка кэширования
3
uCoz

Рейтинг 4.9 из 5

uCoz

  • Возможность бесплатного использования
  • Отличный функционал
  • Интуитивно понятный конструктор
4
vBulletin

Рейтинг 4.7 из 5

vBulletin

  • Мощный коммерческий движок
  • Бесплатные шаблоны
  • Большое количество модулей
  • Высокая безопасность
5
XenForo

Рейтинг 4.6 из 5

XenForo

  • Мощный коммерческий движок
  • Поддержка API
  • Высокий уровень безопасности
  • Большое количество плагинов и стилей


Что такое движок для форума


Работоспособность любой форумной площадки зависит от качества движка. Так коротко называется CMS — сложная система управления любым сайтом в интернете: Content Managerment System. От неё зависит, удобно ли добавлять контент, как быстро загружаются страницы и отправляются сообщения.


Специфика форума отличается от обычного сайта, на котором все делает администратор. На форумных порталах тексты, изображения, видео, ссылки добавляют пользователи. Вся введенная ими информация должна отображаться в предназначенном месте. За это отвечает CMS для форума, как и за то, что после смены шаблона весь контент остаётся неизменным и при открытии страниц воспроизводится без искажений.

Свой движок (готовый или самописный) можно поставить на арендованный хостинг с PHP и поддержкой MySQL. На платформы – конструкторы свою КМС инсталлировать нельзя, но можно выбрать один из нескольких вариантов, если таковые предоставляются.


Какой движок форума выбрать для своего проекта


Нет хороших и плохих, лучших и худших КМС — это лишь субъективные мнения пользователей. Каждая система предназначена для определенных целей, что нужно помнить при выборе. Движки различаются функционалом, могут обновляться редко или часто. Важно, есть ли сообщество, которое поможет советом. CMS может быть быстрой и легкой либо многофункциональной, мощной, тяжелой (много весит, файлы занимают большой объем). Это нужно учитывать, определяя, какие задачи должна выполнять форумная площадка.


Выбираем движок форума — на что обратить внимание:

  • Функциональность — какие возможности предоставляет CMS.
  • Стоимость — надо ли платить и сколько, есть ли скидки.
  • Частота обновлений — если последний апдейт был давно, система устарела, возможно, уже не поддерживается создателем, будет трудно получить помощь.
  • Сообщество — у популярных CMS развитое многотысячное сообщество. Это означает, что большинство проблем уже описано в сети, к ним найдены решения.


Движок для форума на русском языке намного упростит ведение проекта. При плохом знании английского не нужно будет каждое слово переводить с помощью электронного переводчика. Ещё важно, насколько удобна Панель Управления, легко ли с ней самостоятельно разобраться. О каждой CMS нужно почитать информацию на официальном сайте, изучить мнения пользователей.


Какой движок форума лучше — бесплатный или платный


Негласно считается, что все бесплатное хуже. Это ошибочное мнение. В бесплатном варианте иногда предоставляется чуть меньше опций, чем в платном. Всем известны бесплатные CMS — WordPress, Joomla, Drupal, на которых успешно функционируют миллионы сайтов.


Бесплатные движки форумов, точнее — CMS с открытым кодом Open Source — можно использовать без ограничений. Они могут иметь отлично написанный код, для них разработана подробная документация, позволяющая быстро разобраться в устройстве системы.


Различие в том, что платные КМС поддерживаются разработчиками, бесплатные — сторонними компаниями. Считается, что установив платный движок, можно рассчитывать на помощь создателей, обратившись к ним напрямую. Ещё, по мнению пользователей, бесплатные CMS нужно «допиливать», вносить изменения, вкладывать средства. Платные КМС уже полностью оптимизированы, не требуют вмешательства, правок и изменений.

Для небольших некоммерческих форумов подойдет бесплатная система. Для больших компаний и разрастающихся интернет-магазинов, которые планируют развивать крупную форумный портал, лучше выбрать платный вариант.


Как узнать движок форума



Если понравилось оформление или структура какого-либо форума, хочется узнать, на какой CMS он основан.


Как это сделать:

  • Находясь на понравившемся сайте, щелкнуть в любом месте страницы правой кнопкой. Открыть исходный код страницы в браузере.



  • Кнопками CTRL+F вызвать строку поиска, где ввести — meta name="generator" — и нажать надпись «Подсветить все». Найти подсвеченный участок кода и посмотреть, какая CMS используется. Если такой строки нет, создатель скрывает тип КМС или использует самописную систему.




  • Задействовать специальные онлайн-сервисы.
  • 2ip.ru/cms — напротив CMS появится надпись, выполненная красным цветом: «Найдены признаки использования».



  • Сервис itrack.ru — проверка идет в виде заполняющейся линии с указанием процентов. После выдается результат:
  • В базы данных сервисов внесены более 50 известных систем. Если CMS не определяется, значит, движок очень редкий или самописный. Такие КМС невозможно определить никаким способом из-за их индивидуальности и единичного использования.




  • Установив браузерное дополнение Wappalyzer, можно рядом с адресной строкой увидеть пиктограмму движка любого сайта, страница которого открыта в браузере.



  • Иногда КМС сайта указывается в футере, но на форумах такое встречается редко.
  • Можно спросить название движка у владельца, администратора или модератора.


Если чей-то форум понравился очень сильно, можно заказать программисту скрипт для распознания систем управления или попросить сделать похожий портал.


Выбирайте лучший движок для форума, просматривая рейтинг CMS на нашем сайте.


Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Рейтинг автора:

(4.29)

Оцени статью автора

Автор статьи: Игорь

Имею более 10 лет опыта работы в IT. Работал во многих крупных международных IT компаниях и являюсь автором многих статей.

Написано статей: 21

Об авторе

Комментарии:

I

Пользователь

Объективно, 2x2forum действительно имеет модный и приятный дизайн, за счёт чего и подкупает. Но ucoz, как один из самых старых движков, имеет огромную популярность ещё и за счёт того, что есть возможность бесплатного пользования, что актуально для молодых проектов

4 августа 2020 г., 6:43
S

Пользователь

Само слово "движок" уже говорит о том, что идет прогресс. Я пользуюсь бесплатным движком, но хочу попробовать и платный. Что больше понравится, на том и остановлюсь. Главное, что они есть.

6 августа 2020 г., 12:20
В

Пользователь

На счёт "платный- бесплатный"... В своё время и e-mail считалось как-то не солидно держать на бесплатных серверах. А теперь ситуация обратная. Так- же может быть в будущем и с движками.

8 августа 2020 г., 20:26
L

Пользователь

Тут правильно замечено, что бесплатный движок или платный - все зависит от потребностей сайта. Если это лэндинг или небольшой сайт с 4-5ю разделами, смысла в платных движках нет. Если создаете портал, особенно новостной, тогда да, лучше заморочиться и уже раскошелиться на платный движок. Из всех представленных, phpBB - для меня самый удобный. Все понятно и вникать долго не нужно

11 августа 2020 г., 2:49
F

Пользователь

Это скорее вопрос привычки и компетентности владельцев / администраторов форумов. Мне всегда нравились vBulletin и phpBB. Удобная админка, развитый функционал, множество плагинов и модулей, шустрые.

13 августа 2020 г., 12:28

Похожие записи:

Смеситель для ванной представляет собой сантехнический прибор, без которого невозможно полноценно использовать водопроводную сеть. Он обеспечивает рациональное и удобное использование горячей и холодной воды с возможностью настройки комфортной температуры. Одн...
Магазин товаров для взрослых - секс-шоп, маркет интим-товаров или магазин для укрепления семьи (и такое название часто встречается) — предназначен для того, чтобы разнообразить сексуальную жизнь семейных пар и одиноких людей. Есть отдельные точки продаж женско...
Электронные умные часы Smart Baby Watch — часофоны с сенсорным экраном — выпускают для детей разного возраста. Их можно использовать автономно или синхронизировать со смартфоном. Простой вариант, показывающий время, удобен для малышей. Модели с большим количес...
Крысы, хомячки и прочие грызуны нуждаются в собственном укромном уголке. Домик используется для сна, гнездования, игр и просто уединения от посторонних глаз. Прежде чем говорить о том, как выбрать домик для грызунов следует понять, зачем он вообще им нужен. Кт...
Раковина для кухни - это специальное место для мытья посуды, продуктов и прочих вещей на кухне. Она обычно состоит из раковины и водонагревателя, который используется для нагревания воды для мытья. Раковина может быть изготовлена из различных материалов, таких...
Подарок для бабушки - это предмет или услуга, которую дарят бабушке в рамках знака внимания, любви и благодарности. Подарок для бабушки может быть разнообразным и зависит от ее интересов и предпочтений. Это может быть цветы, сладости, книга, одежда, украшение,...